35315735-(100).jpg
35315735-(79).jpg

Escuela española; s. XIX.

Lote 35315735
Escuela española; siglo XIX.
“Escena bélica”.
Cobre dorado.
Medidas: 15 x 24 cm; 23,5 x 34 cm (marco).

Escuela española; siglo XIX.
“Escena bélica”.
Cobre dorado.
Relieve realizado en cobre que presenta una escena de carácter bélico. El tema histórico de la misma, está ambientado en un pasado glorioso relacionado con la historia del país del pintor, España, se puede relacionar, igual que lo comentado, con el Historicismo pictórico del siglo XIX, la principal corriente en la época, vinculada con las Academias de Bellas Artes. El término "historicismo" (Historismus) fue acuñado por el filósofo alemán Karl Wilhelm Friedrich Schlegel. Con el tiempo, qué es el historicismo y cómo se practica ha ido adquiriendo significados diferentes y divergentes. Los elementos del historicismo aparecen en los escritos del ensayista francés Michel de Montaigne (1533-1592) y el filósofo italiano GB Vico (1668-1744), y se desarrollaron más plenamente con la dialéctica de Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770-1831), influyente en Europa del siglo XIX.