35194503-(100).jpeg
35194503-(63).jpeg
35194503-(58).jpeg
35194503-(59).jpeg

Escuela española del s. XX.

Lote 35194503
Escuela española del siglo XX.
"El africano".
En bronce.
Con firma en la base. Firma apócrifa.
Medidas: 31,50 x 10 x 10 cm.

"El africano".
En bronce.
Medidas: 31,50 x 10 x 10 cm.

Escultura en bulto redondo realizada en bronce. El autor presenta una magistral destreza a la hora de realizar las diferentes texturas, como carnaciones o telas. Este tipo de piezas fueron objeto de deseo en todas las familias pudientes durante los siglos XIX y XX, donde el gusto por lo exótico era un símbolo de distinción.