Anterior Siguiente
35325374-(100).jpg
35325374-(03).jpg
35325374-(02).jpg

Joan Artigas “Artigasplanas”

Lote 35325374
JOAN ARTIGAS “Artigasplanas” (Vilassar de Dalt ,1960)
"The Balcony"
Bronce y acero.
Edición número 6 de 8.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 93x43'5x23; 23x17x15 cm. figura.


Valor estimado: 1.800 - 2.200 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

JOAN ARTIGAS “Artigasplanas” (Vilassar de Dalt ,1960)
"The Balcony"
Bronce y acero.
Edición número 6 de 8.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 93x43'5x23; 23x17x15 cm. figura.

El escultor Joan Artigas “Artigasplanas” siempre ha necesitado expresarse con el arte: primero de pequeño, inspirado por un padre pintor aficionado, con el dibujo y la pintura y más tarde por la escultura, cuando ya estudiaba en la Facultad de Bellas artes de Barcelona. Durante muchos años ha compaginado la docencia del arte en la Escuela de Arte y Superior de Diseño Pau Gargallo con la realización de esculturas de encargo y, a partir del 2004, empieza a exponer en galerías de arte de forma continuada. Actualmente, expone de forma regular en galerías de doce países en tres continentes y participa cada año en unas 14 ferias internacionales de arte. También tiene obra pública en Burdeos, Badalona y Vilassar de Dalt. Este escultor trabaja especialmente la figura femenina en bronce, situándola en espacios constructivistas de hierro.

LIcenciado en Belles Arts (Universitat de Barcelona). Estudios de escultura y pintura mural en “La Llotja” (Barcelona)
Profesor de escultura en la Escuela Superior de Disseny Pau Gargallo de Badalona, del 1988 al 2020. Últimas exposiciones i ferias de arte: 2024 Naarden the art fair, Galerie Astrid Cornelisse (Naarden, Païssos Baixos)
AFF Brussel·les, Eye Contemporary art gallery (Brussel·les, Bèlgica) Clínica Teknon, Galeria Victor Lope (Barcelona, Espanya) AFF Berlin, Eye Contemporary art gallery (Berlin, Alemanya) Oxidacions, La Destil.leria galeria ( Mataró, Espanya). 2023 Escultura pública “Donants de sang” ( Badalona, Espanya) Clínica Teknon, Galeria Victor Lope (Barcelona, Espanya) Affordable Stockholm, Eye Contemporary art gallery (Estocolm, Suècia) Individual
Affordable Brussel·les, Eye Contemporary art gallery (Brussel·les, Bèlgica) Discovery art fair, Galerie astrid Cornelisse (Colonia, Alemania) Art Herning, Gallerie Rasmus (Herning, Dinamarca) Up-fair Milano, Eye Contemporary art gallery (Milà, Itàlia)

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.