35346970-(100).jpg
35346970-(02).jpg
35346970-(03).jpg
35346970-(04).jpg

Escuela española de la primera mitad del s. XX

Lote 35346970
Escuela española de la primera mitad del siglo XX.
“Bustos de personajes vascos”.
Pareja de medallones circulares de latón plateado.
En un solo marco.
Sin firma.
Medidas: 12 cm (diámetro cada uno); 23 x 40 cm (marco).

En un solo marco.
Sin firma.

Esta obra responde a la corriente regionalista vasca en la que los pintores buscan reflejar tipos y costumbres propias de su tierra, que la hacen diferente y única, reivindicando así sus propias raíces y, sobre todo, las tradiciones y formas de vestir y de comportarse de sus habitantes.