35316606-(100).jpg
35316606-(14).jpg
35316606-(22).jpg
35316606-(21).jpg
35316606-(20).jpg
35316606-(16).jpg
35316606-(19).jpg

Pietro Freccia

Lote 35316606
PIETRO FRECCIA (Italia,1814-1856).
“Conejo”, 1840.
Mármol
Firmada, localizada y fechada.
Medidas: 25 x 27 x 23 cm.

Valor estimado: 2.250 - 2.500 €

“Conejo”, 1840.
Mármol
Medidas: 25 x 27 x 23 cm.
Durante el siglo XIX y XX la escultura de temática animal alcanzará por fin un estatus propio, dentro del contexto de la escultura romántica. Buscando desmarcarse del ideal escultórico clásico, numerosos artistas vieron en la temática animalística una nueva vía de expresión, ligada a lo emocional y lo irracional de la naturaleza, en un sentido netamente romántico.
Pietro Freccia fue un escultor italiano dedicado especialmente a la talla del mármol, pero su carrera se vio trágicamente interrumpida a la edad de treinta y dos años una caída accidental desde un andamio en el que trabajaba para completar el conocido Monumento a Cristóbal Colón, situado en la Piazza Acquaverde de Génova. Corría el año 1854; al cabo de dos años, debido a las graves heridas sufridas, falleció.