Roberto Salas
Sin título, 1967.
Fotografía en gelatina de plata.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 21 x 25,5 cm.
ROBERTO SALAS (Cuba, 1940).
Sin título, 1967.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 21 x 25,5 cm.
Roberto comenzó a trabajar como fotógrafo a los 15 años en el estudio de su padre, el fotógrafo Osvaldo Salas, en Nueva York. También fue fotógrafo del “Movimiento 26 de Julio” en Nueva York. Su fotografía La Bandera y la Señora, es considerada la más importante en los inicios de su obra. Fue publicado en la revista Life en 1957 y en otros periódicos neoyorquinos cuando Salas apenas tenía 16 años. Fue uno de los fundadores de la agencia de noticias Prensa Latina en 1960 en Nueva York, y fue fotógrafo correspondiente del periódico Revolución en las Naciones Unidas. También fue corresponsal de guerra en Vietnam en 1966-1967, 1972 y 1973. Por su labor durante y después de la guerra, fue condecorado con la Medalla de la Amistad presentada por el Consejo de Ministros de Vietnam. Ha sido miembro fundador de varias publicaciones, periódicos, revistas, así como de asociaciones artísticas y profesionales de Cuba. Entre 1960 y 1967 publicó más de 50 reportajes fotográficos sobre diversos temas de la sociedad cubana, en la revista INRA, primero y luego en la revista Cuba, de la que fue uno de los fundadores. Entre ellas se encuentra una serie sobre las Fuerzas Armadas de Cuba, Faster, Higher (Faster, Higher), sobre los aviones MIG-21 en Cuba. Fue el primer fotógrafo civil de nuestro país que voló en esos aviones.