Lote: 35272225
Valor estimado: 450-500 €

JULIO ÁLVAREZ YAGÜE (Madrid, 1957).
“Viaje a poniente II”, 1992.
Fotografía sobre papel baritado Art Classic (Gelatina de plata) con tratamiento de archivo. Ejemplar 1/7.
Adjunta certificado expedido por el artista.
Medidas: 50 x 60 cm; 65 x 75 cm (marco).
Julio Álvarez inició su carrera profesional durante los años 80, llegándose a convertir en Cofundador del Grupo 28. Ha combinado su trabajo como fotógrafo profesional con la docencia. Siendo profesor en la Universidad de la Miguel Hernández de Elche y también docente de la escuela de fotografía EFTI, Madrid. Julio Álvarez posee una amplia carrera expositiva tanto a nivel nacional como internacional. Hoy en día su obra se encuentra en diferentes colecciones de carácter privado y público, entre las que destacan el Museo Reina Sofía, el Museo IVAM y la Fundación Joan Miró entre otras. Su obra ha sido reproducida en libros como el que le dedicó Caja Madrid en la colección Fotógrafos del Siglo XX, Nª8, ó Cajastur.