Lote: 35257565
Valor estimado: 200-220 €

Lote compuesto por;
-Una fotografía de la Sala Gaspar años 30.
-Libro “Actividades artísticas, 1942, 1943”.
-Folleto Picasso Sala Gaspar, 1982.
-Fotografía de Dalí junto a Joan Gaspar y Frederic Marès.
-Picasso firmado carteles en la sala Gaspar, 1968.
-Fotografía del stand la Sala Gaspar en una feria callejera.
Procedencia: Colección particular Antonio Orzaez (Madrid, 1933-2021).
Medidas: 12 x 9 cm; 17,5 x 13 cm; 23 x 18 cm: 11,5 x 15 cm; 16,5 x 14,5 cm; 18 x 24 cm.
Estas piezas pertenecen a la colección particular de Antonio Orzaez. Fotógrafo profesional y referente de la vanguardia española, Orzaez, encaminó su trabajo hacia el mundo del arte, llegando así a retratar y documentar la obra y vida de números artistas indispensables en el desarrollo de la pintura española con quien estableció relaciones personales de amistad como, por ejemplo; Picasso, Tàpies, Clavé, Miró, etc. Durante toda su vida creó una magnífica colección formada por multitud de cámaras fotográficas, lentes, objetivos, libros, fotografías y obras de arte.

Procedencia: Colección Particular Antonio Orzaez (1933-2021). Este lote puede verse en la sede de Setdart Madrid, situada en la calle Velázquez 7.