35297560-(100).jpg
35297560-(20).jpg
35297560-(11).jpg

Frank Thiel

Lote 35297560
FRANK THIEL (Kleinmachnow, Alemania, 1966).
“Stadt Berlin”, 2000.
Fotografía.
Firmada y fechada al dorso.
Medidas: 175 x 238 cm.

Valor estimado: 15.000 - 16.000 €

“Stadt Berlin”, 2000.
Fotografía.
Firmada y fechada al dorso.
Medidas: 175 x 238 cm.
La fotografía que ahora licitamos está estrechamente relacionada con la biografía del artista ya que, a pesar de que Frank Thiel nació en la Alemania Oriental, en el año 1985 se trasladó a la Berlín Oeste para estudiar fotografía. De esta manera, su trayectoria profesional se inició con el estudio a fondo de la ciudad y de su transformación, su segunda reconstrucción. La obra más característica de Thiel es la de su primera etapa, cuando reflejó la caída del Muro de Berlín y la planificación de una nueva ciudad a partir de las bases establecidas por su doble centralidad anterior, es decir, cuando documentó la constante transformación de la capital alemana.
Nacido en una ciudad cercana a Berlín, en 1985 se mudó a Berlín Occidental, donde asistió a la escuela de formación en fotografía entre 1987 y 1989. En la capital alemana documentó su historia social y política. Thiel se refiere a Berlín como "la ciudad más joven del mundo" y explica además que "la ciudad sufre una sobredosis de historia... sin embargo, no sufre por sus sedimentos como otras ciudades europeas, sino por las consecuencias de sus erupciones". Actualmente Thiel está representado en importantes instituciones europeas, como el Museo Reina Sofía, la Galería Nacional de Canadá, el Fotomuseo Winterthur de Suiza, el Moderna Museet de Estocolmo, el Museo y Jardín de Esculturas Hirshhorn de Washington y la Colección Phillips en Washington.