35244472-_100_.jpeg
35244472-_22_.jpeg
35244472-_23_.jpeg
35244472-_24_.jpeg
35244472-_25_.jpeg

Icono ruso, probablemente Moscú o escuelas del norte, segunda mitad del s. XIX

Lote 35244472
Icono ruso, probablemente Moscú o escuelas del norte, segunda mitad del siglo XIX.
“La protección de la Madre de Dios”, o “La Virgen de Pokrov”.
Tempera, pan de oro sobre tabla.
Presenta restauraciones.
Medidas: 35 x 30 cm.

Presenta restauraciones.
Medidas: 35 x 30 cm.
“La Virgen de Pokrov” es una de las iconografías propias de la iglesia ortodoxa rusa, aunque describe eventos sucedidos en Constantinopla hacia el año 910.
A priori el relato fue cogido de la biografía de Andrés de Constantinopla, que junto con su discípulo Epifanio, vieron a la Madre de Dios volando sobre la Iglesia de Santa María de las Blanquernas, cubriendo a los creyentes con su omoforio, en símbolo de la protección. En varias ocasiones el relato fue modificado, siendo la última la versión del obispo Demetrio de Rostov, compuesta hacia los finales del siglo XVII, y que contaba que entre los que vieron el milagro estaba el Juan Bautista, Juan el Apóstol, Andrés de Constantinopla, y el rey León el Sabio. El significado de este milagro, es que la Madre de Dios protegió la ciudad de Constantinopla contra la invasión musulmana.
El prototipo del icono de la protección de la Madre de Dios, o, en ruso, de Pokrov, se desarrolla hacia el s.XIV, aunque tomará más repercusión en las centurias posteriores. Hay dos tipologías principales de la representación de esta escena. Una, la más antigua, pertenece a la escuela de Novgorod. Otra, la que tenemos enfrente de nosotros, fue desarrollada en la escuela de Rostov y Suzdal, y fue finalmente implementada en la escuela de Moscú. Esta última tipología se distingue por la Madre de Dios representada en el registro central, delante de la iglesia. El omoforio, o el “pokrov”, con el que protege a los creyentes, lo sujeta en sus dos manos, en vez de ser sujetado por los dos ángeles, como sería representado por los pintores de Novgorod. Aparte de los apóstoles, diferentes mártires, y Andrés de Constantinopla, en el registro central inferior, justo debajo de la Virgen, se presenta un personaje propio de la escuela de Rostov, Romano el Méloda, el autor de varias canciones dedicadas a la Virgen María. Cabe destacar que a ambos lados de la escena vemos a San Alejo de Roma, o San Alejo mendigo, y la mártir Anisia de Salónica.
Las características del lote subastado son muy peculiares, y ayudan a determinar la fecha aproximada e incluso la escuela con gran exactitud. La figura central de la Virgen aparece con la cara ligeramente girada hacia la izquierda, mientras que en las versión tradicional suele ser frontal. Junto con la tipografía tan ornamental, y las nubes pintados, imitando la estilística arcaica, se puede concluir que se trata de un icono pintado en los talleres de las escuelas del norte, o más bien en los talleres moscovitas, ambos estilos con muchos puntos en común. Lo más probable que se trata de los pintores denominados "fedoseevtsy", que eran los viejos creyentes del norte de Rusia, que se asentaron en Moscú, en el cementerio Preoobrazhenskoe, hacia el 1771, y organizaron ahí un taller de pintura de iconos.

Presenta restauraciones.