Anterior Siguiente
35244476-_100_.jpeg
35244476-_21_.jpeg
35244476-_22_.jpeg
35244476-_23_.jpeg
35244476-_24_.jpeg

Icono ruso de los Talleres de los Viejos Creyentes, s. XIX

Lote 35244476
Icono ruso de los Talleres de los Viejos Creyentes, siglo XIX.
"Resurrección de Cristo, Descenso de Cristo a los infiernos, y su vida en 16 escenas hagiográficas".
Tempera sobre tabla.
El icono tiene pérdidas de la capa pictórica.
Medidas: 35 x 30,5 cm.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Icono ruso de los Talleres de los Viejos Creyentes, siglo XIX.
"Resurrección de Cristo, Descenso de Cristo a los infiernos, y su vida en 16 escenas hagiográficas".
Tempera sobre tabla.
El icono tiene pérdidas de la capa pictórica.
Medidas: 35 x 30,5 cm.
Descenso de Cristo a los infiernos es uno de las representaciones más importantes en la iconografía cristiana. Este pasaje se conocía en Antigua Rus desde el s. XI, aunque obtuvo máxima popularidad en la segunda mitad del siglo XIV. Iconografía de este pasaje del Nuevo Testamento, finalmente se desarrolló en el siglo XVII, en los talleres moscovitas. En este periodo, el icono llegó a su máxima complejidad, combinando los pasajes del Nuevo y del Antiguo Testamento, y a su vez, componiendo en una las escenas de la resurrección y del descenso de Cristo a los infiernos.
El icono del interés, atrae la atención del espectador de forma espiral, concentrando la máxima atención en el registro central, donde, mediante una compleja y dinámica composición, se relata simultáneamente la resurrección y el descenso a los infiernos. En ambos casos la figura de Cristo con mandorla dorada, está rodeada por diversos santos, apóstoles, y personajes del Antiguo Testamento, como Adán, que se reconoce como un hombre barbudo cogido de la mano de Cristo.
A su vez, esta escena, está rodeada por un marco de 16 escenas hagiográficas, que cuentan diferentes pasajes del Nuevo Testamento, en su mayoría de contenido mariano, aunque hay algunas escenas que cuentan la vida de Cristo. Cada escena está acompañada con una inscripción ubicada en la orla del icono, donde a su vez, en las esquinas de la misma, se encuentran los cuatro evangelistas. La composición del icono se cierra con una curiosa representación de la Trinidad del Nuevo Testamento, ubicada en el registro superior central. Este tipo de representación tiene diferentes versiones, en el caso del lote subastado, se presenta en forma del Padre el Dios, el Hijo y la paloma, el símbolo del espíritu santo. Este tipo de representación es propio de los pintores de los talleres de los viejos creyentes. Otros rasgos, que indican la pertenencia del icono a este grupo ortodoxo particular, son las inscripciones en la orla exterior del icono, la bendición con dos dedos, las cruces de ocho puntos, y el nombre de Cristo escrito como “ICXC”, siendo esta la abreviatura de su nombre en griego.

OBSERVACIONES

El icono tiene pérdidas de la capa pictórica.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.