Lote: 35330226
Valor estimado: 800-900 €

JACINT VERDAGUER (Folgarolas. 1845-Vallvidrera, 1902).
“Canigó: llegenda pirenayca del temps de la Reconquista”.
Libro ilustrado por Maurici de Vassal con 12 grabados al aguafuerte.
Libro de pergamino rígido y papel Guarro con hilos dorados y pintado a mano.
Ejemplar 92/200.
Editorial Orbis, Barcelona, 1931.
Medidas: 33 x 25 x 4 cm.
Jacinto Verdaguer y Santaló fue un sacerdote y poeta español que escribió su obra en lengua catalana, en cuya literatura influyó especialmente el obispo Torras i Bages que lo calificó de «Príncipe de los poetas catalanes». También se conoce a Jacinto Verdaguer como Mossèn Cinto Verdaguer, por su condición de clérigo.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.