Lote: 35185594
Valor estimado: 8000-10000 €

JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelona, 1874 – 1949).
Rinconera, 1909.
En madera de nogal y raíz.
Procedencia: Villa Adauta en La Garriga.
Medidas: 228 x 60 x 65 cm.
Rinconera modernista ideada por Joan Busquets, uno de los grandes ebanistas y decoradores del modernismo catalán, cuyos diseños son el reflejo del bienestar y de las aspiraciones de la pujante burguesía, y se distinguen por la utilización de maderas nobles y costosas y por los trabajos de marquetería y talla. Nos encontramos frente a un mueble estructurado en dos cuerpos marcadamente diferenciados: el inferior alberga cuatro cajones dispuestos de tiradores vegetales típicamente modernistas; el superior, concebido como un armario, cuenta con cuatro estantes al interior. Su exterior, ricamente decorado, presenta un diseño típicamente modernista, trabajado a partir de motivos florales en marquetería, sinuosas formas orgánicas y aplicaciones metálicas en su centro, de formas bulbosas de notable organicidad. De nuevo, la puerta cuenta con tirador metálico en forma de hoja vegetal. Todo el mueble se eleva sobre patas de inspiración floral, y se encuentra enmarcado en finas y delicadas molduras que determinan las formas onduladas del mueble.
El Museu Nacional d'Art de Catalunya conserva y expone un notable conjunto, tanto de proyectos como de mobiliario, de Joan Busquets. Muebles, lámparas de techo y otras piezas, forman parte de este conjunto, así como más de 150 dibujos-bocetos originales realizados a mano por el autor, en acuarela, tinta y lápiz grafito, donde Joan Busquets nos pone de relieve su maestría y donde vemos varios ejemplos muy parecidos a las obras de este conjunto que subastamos.

Xilófagos antiguos tratados. Este lote forma conjunto con el 35185595.