Lote: 35260175
Valor estimado: 10000-12000 €

JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelona, 1874 – 1949).
Mueble cajonera con espejo, ca. 1899.
En madera de nogal, marquetería pirograbada, herrajes y tiradores de latón dorado.
Firmado.
Procedencia: Villa Adauta en La Garriga.
Obra reproducida en el libro “La casa Busquets. Una història del moble i la decoració del modernisme al déco a Barcelona”, Teresa M. Sala. Detalle a color en portada; pág. 121 foto b/n y pág. 311, foto color.
Medidas: 250 x 77 x 50 cm.
Mueble auxiliar modernista diseñado por Joan Busquets, con el frente ricamente adornado con marquetería pirograbada representando sensuales ramilletes florales en plafones que compartimentan la estructura: tres cajones inferiores con tapa abatible, un pequeño armario central y cajoncillo superior. La galería superior y el marco del espejo están también marqueados con sinuosas flores y presenta remates en forma de tréboles, en madera dorada. El atractivo zigzagueo de curvas y contracurvas modelan el perfil del mueble, otorgándole una organicidad característica, desde las patas nervadas hasta el espejo.
El Museu Nacional d'Art de Catalunya conserva y expone un notable conjunto, tanto de proyectos como de mobiliario, de Joan Busquets. Muebles, lámparas de techo y otras piezas, forman parte de este conjunto, así como más de 150 dibujos-bocetos originales realizados a mano por el autor, en acuarela, tinta y lápiz grafito, donde Joan Busquets nos pone de relieve su maestría y donde vemos varios ejemplos muy parecidos a las obras de este conjunto que subastamos.

Presenta restos de antiguos xilófagos tratados. Procedencia: Villa Adauta en La Garriga. Obra reproducida en el libro “La casa Busquets. Una història del moble i la decoració del modernisme al déco a Barcelona”, Teresa M. Sala. Detalle a color en portada; pág. 121 foto b/n y pág. 311, foto color.