35358642-(100).jpg
35358642-(11).jpg
35358642-(08).jpg
35358642-(12).jpg

Lámpara de techo de la primera mitad del s. XIX

Lote 35358642
Lámpara de techo de la primera mitad del siglo XIX.
Latón dorado y cristal.
Medidas: 160 x 80 x 80 cm.

Valor estimado: 20.000 - 22.000 €

Latón dorado y cristal.
Medidas: 160 x 80 x 80 cm.

Espléndida lámpara de techo en bronce dorado y cristal, tendente a una gran decoración, formada por numerosos brazos dispuestos a distintas alturas, en tres niveles de tamaño escalonado. Lágrimas y lentejas de cristal tallado se alternan en la decoración a modo de florones y guirnaldas encadenadas que ornan toda la estructura. La composición parte de un eje vertical decorado con vainas de follaje y delicados motivos foliados.