Anterior Siguiente
35358639-(100).jpg
35358639-(03).jpg
35358639-(02).jpg
35358639-(01).jpg

Pareja de sillones Directorio. Francia, ca. 1790

Lote 35358639
Pareja de sillones Directorio. Francia, ca. 1790.
Madera de nogal.
Tapicería posterior de la Maison Brazet. Tejido de leopardo como el utilizado bajo el Imperio y el Directorio para ciertos asientos.
Medidas: 89 x 63 x 70 cm.

Valor estimado: 7.000 - 7.500 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Pareja de sillones Directorio. Francia, ca. 1790.
Madera de nogal.
Tapicería posterior de la Maison Brazet. Tejido de leopardo como el utilizado bajo el Imperio y el Directorio para ciertos asientos.
Medidas: 89 x 63 x 70 cm.

Pareja de sillones Directorio datados a finales del siglo XVII, que presentan una estructura en madera de nogal y tapicería de época posterior con estampado de leopardo. Cada mueble se sustenta sobre cuatro patas, siendo las delanteras rectas y las traseras abiertas hacia el exterior en una posición curvada que aporta ligereza a la estructura. El respaldo también se encuentra levemente alabeado en su parte superior. Destaca la belleza y originalidad de la unión entre los reposabrazos y las patas delanteras, donde sobresale una cabeza de esfinge.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.