Pareja de morillos de chimenea, s. XVII.
En bronce patinado.
Medidas: 105 x 60 x 35 cm.
Pareja de morillos de chimenea, siglo XVII.
En bronce patinado.
Medidas: 105 x 60 x 35 cm.
Morillos de chimenea, realizados en bronce, de época rococó y estilo historicista que combinan elementos de inspiración renacentista y barroca. Dos Cupidos trabajados en bulto redondo, con el cabello ensortijado y un carcaj colgándoles en los costados, rematan sendos morillos. La parte inferior, calada, alterna motivos foliados a base de tornapuntas con mascarones de Dionisos y leones, junto a amorcillos y sátiros cuyos cuerpos híbridos adornan los laterales. Grecas de ovas y festones florales completan la decoración.