35172516-(100).jpg
35172516-(78).jpg
35172516-(74).jpg
35172516-(73).jpg
35172516-(81).jpg
35172516-(82).jpg
35172516-(80).jpg

Arqueta colonial del siglo XVII

Lote 35172516
Arqueta colonial del siglo XVII.
Cuero repujado y dorado, madera y hierro forjado.
Medidas: 27 x 56 x 32 cm.
Arqueta colonial barroca, del siglo XVII, construida con un alma de madera que queda completamente oculta salvo en la base, cubierta al exterio

Valor estimado: 4.800 - 5.000 €

Medidas: 27 x 56 x 32 cm.
Arqueta colonial barroca, del siglo XVII, construida con un alma de madera que queda completamente oculta salvo en la base, cubierta al exterior por cuero grabado. Se trata de una caja prismática, construida con tableros enterizos ensamblados, con tapa superior articulada mediante bisagras. A estas bisagras traseras se une en el frente, a la que se une la falleba del cierre. El escudo de cerradura consiste en una placa metálica recortada y calada, con un diseño, típicamente barroco. Además, la arqueta cuenta con herrajes adicionales que refuerzan la construcción, situados sobre los ensambles de las esquinas y en el frente y la trasera de la tapa. En los laterales cuenta con asas en arco. La decoración del cuero, enteramente grabada, es profusa y compleja, realizada con virtuosismo y minuciosidad, y refleja el gusto decorativista del barroco, reforzado por la tendencia al “horror vacui” de las escuelas coloniales. En el frente de la pieza se puede observar a dos caballeros, dispuesto cada uno de ellos en los laterales de la cerradura. Los dos portan instrumentos musicales. En la tapa de la pieza domina la composición un gran escudo alado, el cual se encuentra rodeado de más motivos vegetales, con tallos, hojas y palmetas, decoración que se establece por la total superficie de la pieza.