Lote: 35266106
Valor estimado: 800-1000 €

Tilt-top table. Jorge III, Inglaterra, finales s.XVIII-pps. s.XIX.
Caoba.
Medidas: 70 x 130 x 120 cm.
La mesa tilt-top se popularizó en el siglo XVIII por toda Europa. Consiste en la posibilidad de plegar el tablero a fin de poder apoyarlo contra la pared y ahorrar espacio. La presente mesa de caoba, de la época Jorge III, se caracteriza por la sencilla robustez de sus líneas. Formas simples y proporciones mesuradas propias del estilo Regency. El soporte se abre en cuatro patas terminadas en ruedecillas. El sobre es rectangular pero de ángulos redondeados.

Desgaste por uso. Necesita restauración