Lote: 35266104
Valor estimado: 2000-2500 €

Mesa extensible estilo Gustaviano. Suecia, primera mitad s.XIX.
Madera tallada y pintada, detalles dorados.
El sobre se extiende hasta 200 cm.
Medidas: 80 x 155 x 116 cm.(con tablero cerrado). Alargo 43 cm.
Mesa de estilo gustaviano y manufactura sueca. En madera pintada en diferentes tonos de color gris y rosetas doradas talladas en la cintura. Se erige sobre patas en estípite, con acanaladuras y molduras alternando con vainas vegetales. El sobre es circular en su forma cerrada y oval en su forma extensible. El estilo gustaviano se caracterizó por un original sintetismo entre elementos grecorromanos, egipcios y Luis XVI, libremente recreados y simplificados con intención moderna.

Signos de uso desgaste por uso.