Lote: 35266103
Valor estimado: 2000-3000 €

Seis sillas estilo Gustaviano. Suecia, primera mitad s.XIX.
Madera tallada y pintada, detalles dorados.
Medidas: 87 x 52 x 43 cm.
Conjunto de seis sillas en madera pintada en color gris, salvo en detalles dorados del respaldo. De estilo gustaviano y manufactura sueca, responden a diseños originales por su libre combinación de elementos grecorromanos y egipcios. Así, en el respaldo calado, una suerte de hermas griegas portan mascarones figurativos de inspiración egipcia. Las patas delanteras, acanaladas y revestidas de vainas vegetales, se combinan con patas traseras en sable. El conjunto se reviste de un juego decorativo dinámico pero contenido, de talante clásica.

Algunas manchas en el tapizado