Lote: 35266099
Valor estimado: 600-700 €

Sillón bergère estilo Luis XV de la segunda mitad del siglo XIX.
Madera de palosanto decorada con tallas doradas.
Medidas: 107 x 60 x 70 cm.
Sillón bergère inspirado en el estilo Luis XV, con estructura en madera de palosanto delicadamente tallada. Se sostiene sobre cuatro patas cabriolé, molduradas (en el caso de las patas delanteras con elementos decorativos tallados, situados tanto en la zona inferior como en la superior). Dicha decoración ve su continuidad en la cintura del mueble, delicadamente decorada con motivos florales. Los brazales, también moldurados, adoptan forma retranqueada. El respaldo, de formato ovalado, se decora con sintéticas molduras y con una ornamentación más detallada en el copete. Presenta un tapizado floral de gran elegancia y sofisticación. El mueble se eleva sobre ruedas que facilitan su transporte.

Presenta desperfectos en la tapicería, manchas y desgaste.