Lote: 35233464
Valor estimado: 2000-2500 €

Sillería Louis Philippe, ca. 1840.
Madera tallada y dorada al oro fino.
Modelo grande.
Medidas: 96 x 55 x 49 cm.
Conjunto de seis sillas Louis Philippe III caracterizadas por la lograda ornamentación en todo su conjunto. Así, vemos patas cabriolé, perfiles moldurados (especialmente en las cinturas y en los copetes) y sinuosas formas curvas. En este caso cabe subrayar la tapicería con grandes borlas florales en color crema.

En muy buen estado, también la tapicería.