Lote: 35233465
Valor estimado: 2500-3000 €

Pareja de sillones Louis Philippe, ca. 1840.
Madera tallada y dorada al oro fino.
Modelo grande.
Medidas: 107 x 73 x 72 cm.
Pareja de sillones Louis Philippe III caracterizados por la lograda ornamentación en todo su conjunto, así como por las grandes dimensiones de su estructura. Así, vemos patas cabriolé, perfiles moldurados (especialmente en las cinturas y en los copetes) y sinuosas formas curvas. En este caso cabe subrayar la tapicería con grandes borlas florales en color crema.

En muy buen estado, también la tapicería.