Lote: 35111659
Valor estimado: 5000-7000 €

LOUIS MAJORELLE (Francia, 1859 – 1926).
Mueble vitrina auxiliar, hacia 1900.
Palisandro y diversas maderas frutales.
Firmado "Majorelle, Nancy" en la tapa abatible de la zona superior.
Lleva placa de la casa barcelonesa "G.Cuspinera".
Medidas: 147 x 64 x 38 cm.
Mueble-vitrina de estructura abierta, en madera de palisandro combinada con marquetería resuelta en madera frutal. Alzado sobre un pie cerrado con un faldón de recorte geométrico, consta de un armario cerrado con puerta marqueteada, junto a compartimentos verticales en el registro inferior. Dicha puerta concentra la decoración del mueble, junto a la tapa abatible superior, con un paisaje natural trabajado con marquetería de procedimiento clásico. Esta técnica consiste en cortar y embutir individualmente piezas de distintas maderas para conformar un diseño concreto, en este caso una escena natural de clara influencia japonesa, muy propia del Art Nouveau francés. El cuerpo central, abierto a modo de hornacina, dispone de finos balaústres torneados en el lateral. La parte superior acoge una vitrina cerrada de tapa inclinada que combina cristal y madera decorada con marquetería floral.
Ebanista y diseñador miembro de la Escuela de Nancy, de la que fue incluso vicepresidente, Louis Majorelle era hijo de un diseñador y fabricante de muebles instalado en la localidad de Toul, desde la que se trasladó a Nancy con su familia. Allí Majorelle realizará su primera formación artística, para luego marchar a París en 1877, donde estudió durante dos años en la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes, donde tuvo como maestro a Jean-François Millet. No obstante, la muerte de su padre le fuerza a regresar a Nancy para dirigir la fábrica familiar de loza y mobiliario, tarea que compaginará con la práctica artística el resto de su vida. En la década de los ochenta y hasta principios de los noventa, Majorelle fabricaba en la firma familiar muebles de estilo Luis XV, que llevó en 1894 a la Exposición de Artes Decorativas e Industriales de Nancy. Allí, sin embargo, pudo conocer de primera mano las piezas de Émile Gallé, cuya influencia determinará un giro radical en la producción de Majorelle. Su obra se caracterizará desde entonces en el uso de elementos naturalistas en sus formas y marqueterías. A partir de los noventa, su mobiliario se enmarcará de lleno en el lenguaje Art Nouveau, con formas entrelazadas y una clara inspiración directa en la naturaleza, con motivos como vegetales, nenúfares, el típico cardo de Nancy o la libélula, todo un icono del modernismo francés. En 1900 da un paso más y crea en su fábrica un taller de fragua, para poder realizar herrajes acordes a sus diseños. Con el tiempo éste cobrará más importancia, llegando a encargarse de los pasamanos de las escaleras y los detalles exteriores de numerosos edificios de Nancy. Ese mismo año de 1900 Majorelle cosecha un gran éxito en la Exposición Universal de París, lo que le anima a iniciar una producción en serie que le permitirá ampliar rápidamente su catálogo. Por otro lado, colaborará con frecuencia con una de las grandes firmas de vidrio artístico de Nancy, la de los hermanos Daum, y en 1901 fue uno de los miembros fundadores de la Escuela de Nancy, liderada por Gallé. Su éxito fue fulgurante, y para 1910 Majorelle contaba con tiendas de muebles en París, Lyon y Lille, además de Nancy. Actualmente sus obras pueden encontrarse en destacadas colecciones como la del Museo de Orsay de París, el MoMA de Nueva York, el Walters de Baltimore, el de Artes de Texas, el Detroit Institute of Art, la National Gallery of Art de Washington D.C. y otras muchas.