35276708-_100_.jpeg
35276708-_56_.jpeg
35276708-_54_.jpeg
35276708-_52_.jpeg
35276708-_50_.jpeg
35276708-_10_.jpeg

Conjunto de dos sofás, Theodore Alexander

Lote 35276708
Conjunto de dos sofás de la firma THEODORE ALEXANDER, Londres, siglo XX.
Alma de teca y poliéster. Tapizados en tela.
Conserva cuatro cojines originales.
Presentan suciedad y marcas de uso.
Procedencia: Colección Particular de Luis García Berlanga.
Medidas: 84 x 225 x 94 cm (x2).

Pareja de sofás cuya estética sigue el estilo propio del siglo XIX de inspiración Imperio, con estructura de madera de teca adornada con detalles tallados a modo de torneado que se aprecian en las patas tanto delanteras como traseras. Ambos sofás se encuentran completamente tapizados salvo las patas. Tanto el respaldo como la zona del asiento presentan, en ambos casos un tapizado capitoné, típico del mueble del siglo XIX.
Theodore Alexander es una de las mejores firmas de muebles del mundo. Dedicados al sector del lujo, la marca se define por el uso de los materiales exclusivos donde no se pierde en ningún momento el interés por el diseño y la funcionalidad del mueble. Fundada en 1996 por el enigmático Paul Maitland Smith, Theodore Alexander se ha vuelto eminente en su campo durante décadas. Paul fue una leyenda de la industria, pionero en la producción de muebles de alta gama en toda Asia durante los últimos 25 años y finalmente fue incluido en el Salón de la Fama de Muebles para el Hogar Estadounidense en 2019. Paul también fue un coleccionista de antigüedades desde muy joven y a medida que avanzaba su carrera, comenzó a crear reproducciones antiguas en los que incluyó la funcionalidad del mueble moderno.
Con los años, Theodore Alexander se ha convertido en uno de los principales fabricantes de muebles de lujo hechos a mano, reconocido como una marca única que representa calidad y originalidad en el diseño.