35120892-(100).jpg
35120892-(30).jpg
35120892-(35).jpg
35120892-(34).jpg
35120892-(31).jpg

Mesa escritorio siguiendo modelos del diseñador William Kent del siglo XVIII .

Lote 35120892
Mesa escritorio siguiendo modelos del diseñador William Kent del siglo XVIII; España- Inglaterra, siglo XX.
Madera.
Presenta marcas de uso, desgastes y pérdida de llave.
Procedencia: Colección Particular de Luis García Berlanga.
Medidas: 77 x 102 x 58 cm.

Valor estimado: 800 - 1.200 €

Madera.
Medidas: 77 x 102 x 58 cm.
Mesa escritorio realizada en madera que presenta una estructura sólida y volumétrica, con cajones en la zona de las patas. Estéticamente la obra sigue los preceptos del diseñador William Kent (1685-1748), el polifacético arquitecto y diseñador de muebles de la Gran Bretaña georgiana. Diseñador de interiores, jardinero del paisaje, y pintor, principal maestro del estilo arquitectónico del Palladianismo en Inglaterra abre camino en la creación del jardín “informal” inglés. Los jardines de Kent se caracterizan por unos trazados orgánicos salpicados por pequeños elementos arquitectónicos dispersos, tales como puentes y templetes.