35223416-(100).jpg
35223416-(12).jpg
35223416-(02).jpg
35223416-(03).jpg

Lámpara estilo Art Nouveau. Italia, años 70.

Lote 35223416
Lámpara estilo Art Nouveau. Italia, años 70.
Estructura metálica dorada y tulipas de cristal de Murano.
Medidas: 100 x 80 x 70 cm.

Valor estimado: 1.200 - 1.500 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Lámpara estilo Art Nouveau. Italia, años 70.
Estructura metálica dorada y tulipas de cristal de Murano.
Medidas: 100 x 80 x 70 cm.
Lámpara de techo de diseño ligero gracias a los seis brazos metálicos que se enroscan de forma estilizada. De cada uno de ellos pende una luz en forma de tulipa vegetal. Esta tulipa está realizada con dos cristales de murano convexos que, al juntarse, crean un delicado volumen, que recuerda al de un capullo de flor antes de abrirse. El cristal empleado es de color blanco, lo que permite una mayor iluminación. El Art Nouveau tiene como fuente de inspiración la naturaleza, y de ella adopta las formas sinuosas y orgánicas, que aportan esa nota de calidez tan importante en un hogar. Estas líneas látigo, a las que recuerdan los brazos, serán infinitamente empleadas en este maravilloso estilo.

AYUDA

¿ Prefieres hablar directamente con nosotros ?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.