35284153-(100).jpg
35284153-(10).jpg
35284153-(11).jpg

Espejo con marco del s. XIX

Lote 35284153
Espejo con marco del siglo XIX.
Madera tallada, policromada y dorada.
Medidas: 80 x 114 cm (luz interior); 100 x 136 cm (total).

Valor estimado: 800 - 900 €

Marco realizado en madera policromada de color burdeos, de estructura rectangular, que destaca por su decoración tallada. Dicha ornamentación consiste en un conjunto de elementos vegetales esquematizados, que se disponen rítmicamente por la superficie del marco, albergándose en las esquinas y en las zonas centrales de cada uno de sus lados.