35330560-(100).jpg
35330560-(02).jpg
35330560-(04).jpg

Dos dagas árabes. Posiblemente Norte de Siria, s. XIX

Lote 35330560
Dos dagas árabes. Posiblemente Norte de Siria, siglo XIX.
Mangos en hierro dorado y cincelado.
Fundas de terciopelo.
Medidas: 35 x 4 x 2 cm.

Valor estimado: 750 - 800 €

Fundas de terciopelo.
Medidas: 35 x 4 x 2 cm.
Dos dagas árabes, probablemente procedentes de la Siria otomana. Las empuñaduras en hierro dorado han sido grabadas con motivos vegetales sintetizados. Los estuches en terciopelo han sido decorados con hilo de oro y envainas en metal dorado (una de ellas) reproduciendo los motivos del mango.