35298913-(100).jpg
35298913-(03).jpg

Abanico francés del s. XIX

Lote 35298913
Abanico francés del siglo XIX.
País de papel pintado a mano.
Varillaje de hueso.
Abaniquera en madera dorada.
Presenta marcas de uso y algún ligero desperfecto.
Medidas: 26 x 50 cm.; 39 x 66 cm (marco).

País de papel pintado a mano.
Varillaje de hueso.
Abaniquera en madera dorada.
Abanico decimonónico con varillaje en hueso, presentando un elaborado diseño calado. El país ha sido pintado a mano con una escena galante en la que tres damas de la corte y un caballero se pasean con un perro junto a un brocal de piedra.