Lote: 35157392
Valor estimado: 800-1200 €

GUERRERO, José (Granada, 1914 – Barcelona, 1991).
"Three", serie Nueva York, 1985.
Grabado al aguafuerte, ejemplar 9/100.
Firmado y numerado a lápiz.
Medidas: 63 x 47,5 cm.
En esta tabla José Guerrero evoca con la fuerza gestual del trazo y el contraste de intensidades cromáticas un espacio que evoca vivencias cotidianas, íntimas, con su tridimensionalidad apenas sugerida pero rotundamente reforzada por un contraste de luces y sombras que evoca casi el tenebrismo barroco. Así, las densas sombras se conjugan con zonas fuertemente iluminadas, donde las formas quedan borradas por la intensa luz, y junto a ellas medias sombras de matizado cromatismo, y zonas de luz algo más suave, cálidas y sugerentes. Se trata de una obra plenamente informalista, construida con un lenguaje que valora el azar de la materia y la pincelada, el trazo intenso y emocional, la expresividad del vacío y de lo imprevisto.
Pintor y grabador, José Guerrero desarrolló su obra dentro del expresionismo abstracto. Se formó entre Granada, Madrid y París. A su llegada a Nueva York, en 1950, descubre el expresionismo abstracto, que será una decisiva influencia en su obra desde ese momento. En 1954 expone junto a Joan Miró en el Art Club de Chicago, una muestra que supuso su definitiva proyección internacional. Fue nombrado en 1959 Caballero de la Orden de las Artes y las Letras por el gobierno francés, y en 1976 se celebró en su ciudad natal su primera exposición antológica. En 1984 recibió la Medalla de Oro de las Bellas Artes, y en 1989 fue condecorado por la Fundación Rodríguez Acosta. Está representado en el centro de arte que lleva su nombre en Granada, el Museo Guggenheim, el MoMA y el Metropolitan en Nueva York, el Reina Sofía de Madrid, el Museo Británico y el Patio Herreriano de Valladolid, entre otros.