Auction Lot: 35199518
Estimated Value : 100-120 €

Enter the numeric amount of your offer.

RAMÓN SANVICENS MARFULL (Barcelona, 1917 – 1987).
“Campesina”.
Litografía. Ejemplar 50/225.
Firmado y numerado a mano.
Medidas: 76 x 55 cm.
Formado entre Barcelona, París y Holanda, Sanvisens celebró en 1944 su primera exposición individual, en las Galerías Españolas de Barcelona.Tras su muerte, en 1987, le fue dedicado un homenaje en el Círculo Artístico de Sant Lluc. Su pintura, de carácter postimpresionista en sus inicios, fue evolucionando hacia un fauvismo con ciertos matices expresionistas. Está representado en los principales museos de Cataluña.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries