EDUARDO ARRANZ BRAVO (Barcelona, 1941-2023).
Litografía, ejemplar II/XX P.A.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 62´5 x 51´5 cm.
Formado entre Barcelona, París, Madrid e Italia, Arranz debuta individualmente en el Club Universitario de Barcelona, en 1961. En 1967 abandona el lirismo de su primera época y se acerca a la Nueva Figuración. A partir de los años setenta formó pareja artística con Rafael Lozano Bartolozzi, junto al que durante más de una década, realizaría proyectos artísticos que marcarían la historia del arte contemporáneo español. Ha expuesto por todo el mundo, y entre sus galardones destacan el Gran Premio y Medalla de Oro en la Bienal Internacional de Ibiza (1964), el Premio de la II Bienal del Deporte (1964), el Premio de Figura de la Bienal Estrada Saladich (1967) y el de Dibujo Ynglada Guillot (1968). Su obra está presente en el MoMA de Nueva York, el Museo de São Paulo, el de Arte Contemporáneo de Madrid y los de Bellas Artes de Vitoria y Sevilla.