35346076-(100).jpg
35346076-(10).jpg
35346076-(05).jpg

Sandro Chia

Lote 35346076
SANDRO CHIA (Florencia, 1946).
Sin título, 1991.
Aguafuerte, ejemplar 24/25.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 100 x 70 cm.

Valor estimado: 800 - 900 €

Sin título, 1991.
Aguafuerte, ejemplar 24/25.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 100 x 70 cm.

Pintor y escultor italiano. Miembro destacado del movimiento italiano de la Transvanguardia –junto a Francesco Clemente, Mimmo Paladino, Nicola De Maria y Enzo Cucchi–, su obra se ha expuesto en los más importantes museos y galerías del mundo, destacando su participación en las Bienales de París, São Paulo y Venecia. Entre sus más importantes exposiciones figuran la del Stedelijk Museum de Ámsterdam (1983), el Metropolitan Museum de Nueva York (1984), la Antigua Galería Nacional de Berlín de Berlín (1984, 1992), el Museo de Arte Moderno de París (1984); los museos de Düsseldorf (1984), Amberes (1989), Ciudad de México (1989), Palazzo Medici Riccardi en Florencia (1991), Karlsruhe (1992), Palm Springs (1993), Villa Médici en Roma (1995), Palazzo Reale de Milán (1997), el Boca Raton Museum of Art, Florida (1997), la Galleria Civica de Siena (1997), la Galleria Civica de Trento (2000), el Museo d'Arte de Rávena (2000), el Palazzo Pitti y el Museo Archeologico Nazionale de Florencia (2002); y, más recientemente, la Catedral de Sant’Agostino en Pietrasanta (2005).
Chia suele trabajar en formatos grandes, con fuerte colorido, utilizando todo tipo de técnicas. En su obra destaca el análisis y reutilización de la obra de artistas del pasado: en su obra En agua extraña y brillante un punto blanco salta y un dolor en su vuelo me afecta (1979), recibe la influencia del grabado de Max Ernst Una semana de bondad (1934); en El esclavo (1980) hace una simbiosis del Esclavo de Miguel Ángel y El nacimiento de Venus de Botticelli; en Génova (1980) superpone dos obras de Chagall y De Chirico; El rostro escandaloso (1981) se inspira igualmente en los maniquís de De Chirico. Chia pone especial énfasis en el título de sus obras, ya que es parte del mensaje que quiere transmitir; en ocasiones, incluso añade algún pequeño poema dentro del cuadro. Su obra es en parte autobiográfica, le gusta evocar momentos de su propia vida; su estilo es expresivo y teatral, destacando las figuras humanas de aspecto monumental, heroico. En 2003, el Estado italiano adquirió tres importantes obras de su colección permanente del Senado de Italia en el Palazzo Madama, y en 2005, dos monumentales esculturas fueron adquiridas por la Provincia de Roma y colocadas delante de su sede en Via IV Novembre, Roma.