Lote: 35189341
Valor estimado: 350-450 €

JOSÉ MANUEL BROTO GIMENO, (Zaragoza, 1949).
“Sin título”.
Litografía, ejemplar 47/100.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 50 x 65 cm; 60,5 x 76,5 cm (marco).
Broto se formó en Zaragoza, Barcelona, donde fundó el grupo Trama, y París. Ha sido galardonado con el Premio Nacional de Artes Plásticas, el Premio ARCO de la Asociación de Críticos y el Premio Aragón Goya de Grabado. En 1995 el Museo Reina Sofía de Madrid le dedicó una muestra retrospectiva. Está actualmente representado en el Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, el FRAC (Midi-Pyrénées, Francia), la colección Chase Manhattan Bank de Nueva York, la Fundación Juan March, el Reina Sofía, el Metropolitan de Nueva York, el Fond National d’Art Contemporain de París, la Colección Kampo de Tokio, la Fundación Tàpies de Barcelona, la DOVE Collection de Zurich, el Ateneum de Helsinki, la Fundación Peter Stuyvesant de Ámsterdam, la Maeght de Francia, la de La Caixa en Barcelona, la Preussag de Hanover y el IVAM de Valencia.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.