Lote: 35130246
Valor estimado: 400-500 €

GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925).
"25 semana de música religiosa. Cuenca. 24 a 30 de marzo. 1986".
Serigrafía.
Firmada en plancha.
Medidas: 80 x 49 cm.
Pintor y escultor miembro de la llamada escuela conquense, Gustavo Torner se formó de manera autodidacta, y en 1956 comienza a trabajar en un lenguaje puramente abstracto, dentro de la corriente informalista. Además de las bellas artes ha trabajado campos diversos como la escenografía, y también ha colaborado con el diseño de espacios tan significativos como algunas salas del Museo del Prado o el Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca. Actualmente está representado en dicho museo, así como en el Patio Herreriano de Valladolid, el MNCARS, el Municipal de Arte Contemporáneo de Madrid y otras colecciones, tanto públicas como privadas.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.