Lote: 35221623
Valor estimado: 200-250 €

ELVIRA FUSTERO (Zaragoza, 1947)
Litografía, 8 colores sobre papel Fabiano Academia. 175/375.
Firmada y justificada a mano en parte inferior
Medidas: 48,5 x 69 cm .
Pintora y dibujante nacida en Zaragoza en 1947. Estudia Artes y Oficios en la Escuela Oficial de Zaragoza. Vive y trabaja en Italia, realizando estudios de diseño textil y arquitectura. Regresa a España en 1974 y se afinca en Barcelona un año más tarde. Realiza exposiciones colectivas en distintos países de la Comunidad Europea, Hispanoamérica y Australia.