Lote: 35296069
Valor estimado: 400-500 €

JOSEP MARIA SUBIRACHS SITJAR (Barcelona, 1927).
“A Dalí” y “Homenaje a Dalí”.
Dos litografías, ejemplares 45/100 y 47/100.
Firmados y justificados a mano.
Medidas: 74 x 57 cm y 61 x 47,5 cm.
Formado entre Barcelona y París, Subirachs ha expuesto su obra por todo el mundo, y ha obtenido destacados galardones como el Premio de Escultura del Salón del Jazz, el Gran Premio San Jorge de la Diputación de Barcelona y el “Julio González” de la Cámara Barcelonesa de Arte. En 1988 se le concedió la Medalla al Mérito en las Bellas Artes. En 1980 fue elegido miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Jorge. Está representado en el Centro Reina Sofía, los Museos MACBA de Barcelona, Ibiza, Sevilla y Nueva York, los de Bellas Artes de Bilbao, Birmingham, el Vaticano, Taipei y Nebraska, el Museo al Aire Libre del Paseo de la Castellana en Madrid, el Museo du Petit Palais de Ginebra y el Millesgärden de Estocolmo, entre otros.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.