35221954-(100).jpg
35221954-(03).jpg
35221954-(02).jpg

Xavier Grau Masip

Lote 35221954
XAVIER GRAU MASIP (Barcelona, 1951).
De la serie "Setze artistes amb el Milenari de Catalunya".
Litografía, ejemplar XII/XXV.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 56 x 76 cm.

Valor estimado: 350 - 400 €

Litografía, ejemplar XII/XXV.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 56 x 76 cm.
Xavier Grau se formó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona donde, años después, ejercerá durante un tiempo la docencia. Entre sus exposiciones personales cabe señalar las celebradas en la galería Maeght de París (1989), la Salvador Riera y la Carles Taché de Barcelona (1992; 1994 y 1995), la Luis Adelantado en Valencia (1993) y la Antonio Machón de Madrid (2002). Está representado en el Museo Patio Herreriano de Valladolid, el MACBA de Barcelona, el Centro Conde Duque de Madrid y el Jaume Morera de Lleida.