Lote: 35222060
Valor estimado: 700-750 €

MARK KOSTABI (Estados Unidos, 1960).
“Beyond Mythology”, 2015.
Serigrafía con collage de cartón sobre papel, ejemplar A.P. 15/20.
Firmada, fechada y justificada a lápiz.
Medidas: 61 x 46 cm.
Hijo de emigrantes estonios, Mark Kostabi nació en Los Ángeles, y estudió dibujo y pintura en la Universidad de California. En 1982 se trasladó a Nueva York, y dos años después ya era una importante figura dentro de la escena artística del East Village. De hecho, en 1984 obtuvo el premio Proliferation del “East Village Eye” por ser el artista que más exposiciones había celebrado en Nueva York. Actualmente está representado en el MoMA, el Guggenheim y el Metropolitan de Nueva York, el Museo de Brooklyn, la National Gallery de Washington D.C., el Museo de Arte Contemporáneo de Los Ángeles, la Galería de Arte de la Universidad de Yale, la Galería Nacional de Arte Moderno de Roma, la Corcoran Gallery of Art y el Museo Groninger de Holanda, así como en numerosas colecciones particulares.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.