Lote: 35274845
Valor estimado: 3000-3500 €

Carpeta completa de la FUNDACIÓN NUEVO CINE LATINOAMERICANO; 1994.
Contiene obras de:
-LILIANA PORTER (Buenos Aires, 1941). “El elenco”, 1994. Litografía. Ejemplar 102/103. Titulado, firmado y justificado a lápiz. Posee sello seco.
- CARLOS CRUZ DIEZ (Caracas, 1923 - París, 2019). Sin título, 1994. Serigrafía. Ejemplar 83/103. Firmado, fechado y justificado a lápiz.
-ENRIQUE GRAU ARAÚJO (Panamá, 1920 - Bogotá, 2004). “Piña, 1994. Serigrafía. Ejemplar 84/130. Firmado, fechado, justificado y titulado a lápiz.
-TOMÁS SÁNCHEZ (Cienfuegos, 1948). Sin título. Serigrafía. Ejemplar 84/130. Firmado, fechado y justificado a lápiz.
- OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito, Ecuador, 1919 –E.E.U.U., 1999), Sin título. Litografía. Ejemplar 84/130. Firmado, justificado a lápiz. Posee sello seco.
-CARLOS SCLIAR (Brasil, 1920-2021). Sin título, 1993. Serigrafía. Ejemplar 84/130. Firmado, fechado y justificado a lápiz.
Adjunta certificado de la Fundación Nuevo Cine.
Medidas: 100 x 70 cm (x6).
Esta carpeta donde se reúnen seis obras gráficas de algunos de los artistas más relevantes de Latinoamérica, y que se encuentra completa y en perfecto estado de conservación, fue ideada en el año 1993. El Graficario 93 fue una iniciativa llevada a cabo por la Fundación Nuevo Cine Latinoamericano, con la intención de recaudar fondos a través del arte. La Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano es una iniciativa cultural sin ánimo de lucro, que trata de fomentar y dar a conocer el cine de Latinoamérica, potenciado iniciativas en las que se defienda su identidad cultural. La asociación fue fundad en 1985 por el Comité de Cineastas de América Latina.