35112866-(100).jpg
35112866-(05).jpg
35112866-(04).jpg
35112866-(06).jpg
35112866-(03).jpg

Conjunto formado por seis obras gráficas; Siglo XX.

Lote 35112866
Conjunto formado por seis obras gráficas de varios autores; siglo XX.
Cinco grabados y una litografía.
Poseen suciedad y alguna rotura.
Algunos presentan firma y justificación.
Medidas: 70 x 50 cm (mayor).

Valor estimado: 150 - 200 €

Medidas: 70 x 50 cm (mayor).
Conjunto formado por seis obras gráficas, siendo cinco de ellas grabados y una litografía, que coincide con el uso del color. Todas ellas presentan distintos motivos, aunque sí que comparten una estética de carácter naif, imbuidas por las corrientes estéticas de vanguardias de finales del siglo XIX, principios del XX. Entre las firmas que se aprecian se pude apreciar la del artista Joan Brotat (Barcelona, 1923 – 1990) y la de María Val Mundó (1927-1964). Algunas de las obras presentan leves desperfectos ocasionados por el paso del tiempo, y una leve decoloración en el papel como es habitual en estas piezas, a pesar de ello mantienen un óptimo estado de conservación.