35297633-(05).jpg
35297633-(06).jpg
35297633-(100).jpg
35297633-(03).jpg

Víctor Mira

Lote 35297633
VÍCTOR MIRA (Zaragoza, 1949 – Munich, 2003).
"Bachkantaten", 1989-1990.
Conjunto de 13 aguafuertes al carborundum. Ejemplar 23/40. Tirada total de 54 ejemplares.
Carpeta firmada y numerada en el frontispicio. Aguafuertes sin firma ni numeración.
Ed. Tristán Barbará.
La carpeta y los grabados presentan manchas de humedad.
Medidas: 49 x 69 cm (grabados).

Valor estimado: 3.500 - 4.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

VÍCTOR MIRA (Zaragoza, 1949 – Munich, 2003).
"Bachkantaten", 1989-1990.
Conjunto de 13 aguafuertes al carborundum. Ejemplar 23/40. Tirada total de 54 ejemplares.
Carpeta firmada y numerada en el frontispicio. Aguafuertes sin firma ni numeración.
Ed. Tristán Barbará.
La carpeta y los grabados presentan manchas de humedad.
Medidas: 49 x 69 cm (grabados).
Libro con 13 aguafuertes al carborundum realizado por Víctor Mira y textos originales de las cantatas de Johan Sebastian Bach.
Escultor, pintor, grabador y escritor, su formación fue básicamente autodidacta. Con dieciocho años realiza su primera exposición individual, en la galería N’Art de Zaragoza, en la que fue además la primera muestra de escultura al aire libre celebrada en dicha ciudad. Al poco tiempo se traslada a Madrid, donde expone en 1973 en la galería Pol Verdié. Tras pasar una temporada a caballo entre Madrid y Alemania, en 1977 se instala en Barcelona. En 1979 expone individualmente por primera vez en Munich, en la galería Tanit, y al año siguiente muestra su obra en los Estados Unidos, en la galería neoyorquina George Staempfli. Desde entonces despega su trayectoria internacional, con exposiciones en Alemania, Estados Unidos, Holanda, Suiza, Suecia, Noruega, Colombia, Francia, Bélgica y Austria, mientras sigue exponiendo regularmente en España. En 2003, poco antes de su muerte, recibe el premio al mejor artista español vivo en la Feria ARCO. La más reciente exposición retrospectiva dedicada a este artista se celebró en Düsseldorf, Alemania, en la galería Beck & Eggeling. Se conservan obras de Mira en museos y colecciones privadas de todo el mundo, destacando el Museo de Arte Moderno de Nueva York, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el MACBA, los Museos de Bellas Artes de Vitoria y Zaragoza, la Fundación Beulas, en Huesca, y el Museo Colecciones ICO, en Madrid.

OBSERVACIONES

La carpeta y los grabados presentan manchas de humedad.

AYUDA

¿ Prefieres hablar directamente con nosotros ?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.