Lote: 35198916
Valor estimado: 200-300 €

PERE CLAPERA I ARGELAGUER (San Fructuoso de Bages, Barcelona, 1906-1984).
“Bañistas”.
Lápiz sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior.
Medidas: 30 x 22,5 cm.
Pintor, dibujante e ilustrador, su estilo es de factura hábil y suelta, muy decorativa. Se inició en el arte influido por Ramón Casas, quien residía largas temporadas en su localidad natal. Se inicia dentro del dibujo humorístico, colaborando con publicaciones como “Pierrot”. Más adelante inicia su actividad expositiva en Barcelona. También concurrió a colectivas y certámenes barceloneses, además de participar en la Nacional de Bellas Artes de Madrid en 1950. Sus técnicas predilectas fueron el óleo, el gouache y la acuarela. También se dedicó al dibujo publicitario y a la ilustración de editoriales y diversas publicaciones, destacando especialmente su colaboración con “La Novel•la d’Ara” (1923). Está representado en la Biblioteca Nacional de España y en el MACBA.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.