Search ENDING AUCTIONS Categories el ajuste
ENDING AUCTIONS
NEW LOTS
PROMINENT LOTS
My Favorites
Auctions
Vinos 2019-07-17
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Rock Nacional 2019-07-17
Alta Época 2019-07-18
Varios 2019-07-18
Obra gráfica y fotografía 2019-07-22
Arte Contemporáneo y Actual 2019-07-23
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-24
Siglo XIX y XX 2019-07-25
Pintura Gallega 2019-07-25
Colección Benlliure 2019-07-25
Colección particular 2019-07-29
Arqueología 2019-07-29
Joyas, relojes y vintage 2019-07-30
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-31
Alta Época-Próximamente 2019-08-01
Siglo XIX y XX - Próximamente 2019-08-05
Obra gráfica y fotografía-Próximamente 2019-08-06
Latest items sold
CATEGORIAS DE SUBASTAS
ARTE AFRICANO
Archaeology
Asian Arts
CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL
DRAWINGS AND WATERCOLOUR
FURNITURE AND LAMPS
JEWELS
LIBROS Y MANUSCRITOS
MODERN PRINTS
MUSICA | MEMORABILIA
Musical Instruments
Objects
PHOTOGRAPHY
Pintura Siglo XIX
Pintura Siglo XX
Pintura Siglo XXI
Pintura de Alta Época
SCULPTURE
TEJIDOS
Tapestries and Carpets
Vintage
Watches
Wines and Liquors
CATEGORIAS DE DIRECT SALES
19TH CENTURY PAINTINGS.
20TH CENTURY PAINTINGS.
21TH CENTURY PAINTINGS.
Ceramics, Porcelain and Crystal.
DESIGN.
FURNITURE AND LAMPS
Joyas.
MEMORABILIA.
MODERN PRINTS.
Objetos.
PHOTOGRAPHY.
SCULPTURE.
Silver.
Vintage.
WATCHES.
Watercolor and Drawing.
CONECTAR COMO USUARIO
JOIN
Alerts
VISTA WEB
CONTACTO

Estimated Value 700-800€

Enter the numeric amount of your offer.

DESCRIPTION REF : 35047237

JOSEF HOFFMANN (Brtnice, República Checa, 1870 – Viena, 1956).
Mueble auxiliar Jugendstil, h. 1900.
Madera de caoba.
Medidas: 113 x 31 x 26 cm.
Mueble auxiliar de estilo Jugendstil, el modernismo centroeuropeo, realizado en madera de caoba y caracterizado por la limpieza de líneas y el juego de volúmenes geométricos típico del Jugendstil, que se conjuga con una estructura vertical, a base de espacios cerrados y abiertos, que es común en este momento a toda Europa. La base aparece abierta, alzada sobre dos patas de estípite con acanaladuras talladas horizontales, con un fondo cerrado moldurado, a modo de basamento, y un estante a media altura. La zona central queda ocupada por un armario cerrado, con puerta en vidrio oscuro traslúcido, moldeado con un acabado irregular de aspecto orgánico. Finalmente, sobre el armario queda un estante abierto, con un fondo barreado y remates troncopiramidales, a juego con las patas.

BID HISTORY

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries

VENTA DIRECTA DE FURNITURE AND LAMPS

Servidor mudo. Inglaterra, mediados del siglo XIX.
Servidor mudo, s.XIX
Escritorio. Inglaterra, mediados del siglo XIX.
Escritorio ingles, s.XIX
Papelera; Italia, siglo XVII.Madera pirograbada.
Papelera; Italia, S.XVII.
Conjunto de seis sillas valencianas, s. XVIII.
Conjunto de seis sillas
Pareja de pilastras barrocas. España, siglo XVII.
Pilastras, s.XVII
Lámpara de techo, ca.1900.
Lámpara de techo
Bargueño del siglo XIX.  Madera de nogal,  limoncillo y ébano.
Bargueño, s.XVII
Pareja de esculturas decorativas, s. XX.
de esculturas de decoración.
Pareja de ángeles decorativos, s. XX.
Pareja de ángeles.
Espejo tipo trumeau, s. XIXRealizado en madera lacada y dorada con pan de oro.
Espejo trumeau, s.XIX
Pareja de columnas toscanas, s. XIXRealizadas en madera tallada, policromada y dorada con pan de oro.
Pareja de columnas toscanas
Lámpara Imperio; Francia, siglo XIX.Cristal de Bohemia y latón.
Lámpara Imperio
Armadura para espejo del siglo XIX. Probablemente filipino.
Espejo
GASPAR HOMAR MEZQUIDA (Bunyola, Mallorca, 1870 – Barcelona, 1953). Vitrina modernista, hacia 1900.
Gaspar Homar Mezquida
Lámpara Art Nouveau Dalias de MULLER FRÈRES; Luneville, Francia, 1900.Vidrio camafeo y hierro.
MULLER FRÈRES
FRANCESC VIDAL JEVELLÍ (Barcelona, 1848 – 1914).Espejo, h.
Francesc Vidal Jevellí
Mueble Arts & Crafts de WARING & GILLOW; Inglaterra, hacia 1905.Madera de roble y azulejos de cerámica.
Waring & Gillow
JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelona, 1874 – 1949). Madera de nogal, hacia 1895.
Joan Busquets i Jané
JOSEF HOFFMANN (Brtnice, República Checa, 1870 – Viena, 1956).Mueble auxiliar Jugendstil, h.
Josef Hoffman
Tocador Arts & Crafts de WARING & GILLOW; Inglaterra, hacia 1905-1910.Madera de roble.
Waring & Gillow
Aparador modernista; Cataluña, hacia 1910.Madera de roble en dos tonos.
Aparador modernista
Frontal de chimenea Arts & Crafts de WARING & GILLOW; Inglaterra, hacia 1905.Madera de roble.
Waring & Gillow
Estante alemán, hacia 1850.Madera de nogal y porcelana de Meissen.
Estante alemán, hacia 1850.
Aparador modernista; Cataluña, hacia 1910.Madera de roble con filetes de caoba.
Aparador modernista
Conjunto de seis sillas. Francia, Art Decó, ca.
Seis sillas Art Decó

2