Lote: 35047237
Final de subasta : 29 Jul 2019 18:17
Tiempo restante: 2019-07-29 18:17:00 GMT+02:00
Valor estimado: 700-800 €
Próxima puja 200


DESCRIPCION

JOSEF HOFFMANN (Brtnice, República Checa, 1870 – Viena, 1956).
Mueble auxiliar Jugendstil, h. 1900.
Madera de caoba.
Medidas: 113 x 31 x 26 cm.
Mueble auxiliar de estilo Jugendstil, el modernismo centroeuropeo, realizado en madera de caoba y caracterizado por la limpieza de líneas y el juego de volúmenes geométricos típico del Jugendstil, que se conjuga con una estructura vertical, a base de espacios cerrados y abiertos, que es común en este momento a toda Europa. La base aparece abierta, alzada sobre dos patas de estípite con acanaladuras talladas horizontales, con un fondo cerrado moldurado, a modo de basamento, y un estante a media altura. La zona central queda ocupada por un armario cerrado, con puerta en vidrio oscuro traslúcido, moldeado con un acabado irregular de aspecto orgánico. Finalmente, sobre el armario queda un estante abierto, con un fondo barreado y remates troncopiramidales, a juego con las patas.
Arquitecto y diseñador industrial, Josef Hoffmann estudió en la Academia de Artes Aplicadas de Viena, donde fue discípulo de Carl Freiherr von Hasenauer y Otto Wagner, cuyas teorías de una arquitectura funcional y moderna influirían profundamente en sus trabajos. Ganó el Premio de Roma en 1895, y al año siguiente se unió a la oficina de Wagner, colaborando con Olbrich en algunos proyectos para el metropolitano. Estableció su propia oficina en 1898, e impartió clases en la Escuela de Artes Decorativas de Viena entre 1899 y 1936. Asimismo, fue miembro fundador de la Secesión Vienesa. En 1900 viaja a Londres, donde entra en contacto con la escuela inglesa y descubre a Mackintosh. A su regreso crea un taller para la producción de objetos según diseños de artistas de la Secesión, y nace así el Wiener Werkstätte, taller que ejerció una gran influencia en el diseño industrial del siglo XX. Para 1903 se inicia ya la producción a escala internacional. A lo largo de su vida, Hoffmann realizó diversos proyectos para edificios y también de decoración, y expuso sus creaciones por todo el mundo. Actualmente está representado en el MAK y el Leopold Museum de Viena, el Metropolitan y el MoMA de Nueva York, el Brohan de Berlín, el Courtauld Institute de Londres y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.

HISTORIAL DE PUJAS

Ayuda


Teléfono para ofertas 932 463 241

COMPRAR EN SETDART

VENDER EN SETDART

LOGISTICA

RECUERDE que en los últimos 3 minutos
cualquier puja aumenta el tiempo de subasta
en 3 minutos más !!
puede hacer pujas consecutivas si lo desea en los últimos 3 minutos para alcanzar el precio de reserva
Como pujar en Setdart.com






Newsletter

Setdart.com envía semanalmente, vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no has solicitado la recepción de nuestro Boletín, puedes hacerlo rellenando el siguiente formulario:

¿ DESEA RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER ?








<