SUBASTAS DE “Retrato de dama”. Posiblemente LACOMA, Francisco

20/01/2018
02:24:16 CET

Lote: 35139613
Valor estimado: 6000-8000 €

Atribuido a LACOMA Y FONTANET, Francisco (Barcelona, 1778 – Passy, Francia, 1849)
“Retrato de dama ante un paisaje”.
Óleo sobre latón.
Medidas: 38 x 27,5 cm; 70 x 59 cm (marco).
Pintor especializado en bodegones y floreros, aunque también pintó diversos retratos de la aristocracia de su tiempo, Francisco Lacoma se formó en la Escuela de Dibujo de la Lonja, donde destacó ya en la pintura de flores, bajo la tutela de Salvador Molet. En 1804 reciba una pensión de la Junta de Comercio para continuar sus estudios en París, donde presentó obras en el Salón (1814) y tuvo la oportunidad de conocer a Spaendonck, Gros y David, siendo la obra de este último una notable influencia en su lenguaje. Intervino en las gestiones diplomáticas destinadas a obtener la devolución de las obras de arte sacadas de España por las tropas francesas durante la Guerra de la Independencia, labor que le valió ser nombrado pintor de cámara por Fernando VII y elegido miembro de mérito de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en 1819. No obstante, finalmente regresará definitivamente a Francia en la década de 1830. Actualmente se conservan obras de Lacoma en el Museo del Prado y en el del Romanticismo, entre otras colecciones públicas y privadas.

Presenta leves repintes, daños y restauraciones.