Escuela española o italiana del s. XVII
Lote 35248310
Escuela española o italiana del siglo XVII.
“Retrato de caballero español con escudo de la casa de Saboya”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta faltas de policromía y repintes.
Marco del siglo XIX con faltas.
Medidas: 77 x 58 cm; 98 x 79 cm (marco).
Valor estimado: 700 - 750 €
Situado sobre un fondo neutro se realza su monumentalidad del retratado que ha querido mostrarse con su banda roja destacando el escudo de la casa de Saboya.