Escuela española del siglo XVII.
“Presentación de la Virgen en el templo”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones, repintes, grietas y faltas de pintura.
Medidas: 36 x 46 cm.
En este lienzo el autor representa una escena de la vida de la Virgen María, su presentación en el Templo siendo niña. La narración se sitúa en un escenario interior, dominado por una escalinata que juega un importante papel en la historia y que sirve para diferenciar los dos planos de la composición, y a la vez para ordenar las figuras. San Joaquin y Santa Ana, padres de la Virgen, miran a su hija, vivamente iluminada. Zacarías se sitúa en la parte alta de la escalinata. El lienzo presenta una composición escenográfica, netamente contrarreformista. Cabe destacar que fue durante el pleno barroco cuando las representaciones de la virgen cobraron un mayor auge y una gran relevancia iconográfica debido a que los protestantes no creen en la figura de la virgen.